Nuovo logo settembre 2016

a.s. 2019/2020

Circolare n. 139 / studenti/docenti

TRIENNIO

Ragusa, 10-12-2019

OGGETTO: Olimpiadi italiane di Fisica fase di istituto 2019-20

Gli studenti di seguito indicati (che verranno indicati come “FUORICLASSE” nel registro elettronico) sono invitati a partecipare alla gara di 1° livello – fase di istituto delle Olimpiadi Italiane di Fisica (OLIFIS) che avrà luogo giovedì 12 dicembre p.v. presso l’auditorium della sede centrale dalle ore 11.15 alle ore 13.15, ed alla fine della prova, nel caso si consegni in anticipo, torneranno nelle proprie classi nell’attesa del suono della campanella delle 13,15. Al momento della consegna del compito verrà presa l’ora di uscita che sarà poi confrontata con la presenza segnata nel registro di classe.

Si raccomanda di portare con sé una calcolatrice scientifica e semplice materiale da disegno (penna, matita, riga millimetrata, compasso, goniometro).

CLASSE ALUNNI
IV A n. o. Mallo Giuseppe Milone Arianna Scrofani Giovanni
V A n. o. Guastella Enrico Di Lillo Emilia Migliorisi Miriam
IV B n. o. Di Stefano Alessia Piccitto Martina Tidona Alessia Tidona Angelo
V B n. o. Leggio Adriana Paravizzini Giuseppe
III C n. o. Cicardo Giorgio Spatuzza Andrea
IV C n. o. Corallo Caterina Cutrona Beatrice Diquattro Elena
V C n. o. Cannata Miriana La Rosa Armando Mazza Cristina Terranova Giusy
III D n. o. Spitaleri Irene Leggio Paolo Gulino Giulia Vitale Alessandra
IV D n. o. Liardo Alessandro

Iurato Lucrezia

Laterra Chiara

Celestre Adriana

Messina Marialisa

Arestia Ludovica

Brafa Misicoro Keira
V D n. o. Iozzia Ivan Randazzo Viviana Scribano Alida Cilia Claudia
III A s.a. Alderisi Gabriele Tummino Emanuele Savagnone Andrea Corallo Mattia
IV A s.a. Antolino Enrico

Arancio Febbo Claudio

Francone Luca

Fumarola Arianna

Re Elena

Licalzi Nunzio

Occhipinti Emanuele

Scrofani Giuseppe

V A s.a. Amato Gianfranco

Seria Paolo

Arcieri Giuseppe Leggio Giorgio Digrandi Antonio
III B s.a. Gatto Edoardo

Occhipinti Giovanni

Anfuso Stefano

Mucelli Emanuel

Gulino Lorenzo

Massari Matteo

Baglieri Andrea
IV B s.a. Morando Fausto Casà Giuseppe Giaccone Massimo Terranova Sofia
V B s.a. Minardi Rolf Barresi Stefano
III C s.a. Barone Alessio

Iacono Gabriele

Criscione Lorenzo

Distefano Nicolò

Raniolo Alessandro Principato Paolo
III A sp. Bucchieri Francesca
IV A sp. Corallo Marco Bennardello Mario
III B sp. Diquattro Ivan Lampone Lorenzo Mola Matteo Scollo Cristian

 

La responsabile

(prof. ssa Katia Santisi)

  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(prof. Francesco Musarra)
Firma autografa apposta sull’originale cartaceo e sostituita
dall’indicazione a stampa del nominativo del soggetto
responsabile ex art. 3, comma 2 del Dlgs. 39/93